ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ПОРТАЛ
Главная » 2013 » Январь » 16 » Онлайн сервисы банков
22:34
Онлайн сервисы банков
Каждый банк, который заботится о своей репутации и о своем престиже, старается осуществлять заботу о своих клиентах, стараясь предоставить им максимально возможный сервис. При этом каждая коммерческая организация, а банковские учреждения относятся к таковым, старается вести свою финансово-хозяйственную деятельность, минимизировав свои расходы и повысив собственную прибыль. Именно внедрение разнообразных дистанционных технологий позволяет сочетать казалось бы несовместимые вещи – высокое качество обслуживания клиентов и увеличение банковской прибыли. Дистанционное управление банковскими счетами позволяет снизить количество посещений клиентами банковских отделений, минимизировать затраты на банковский персонал, работающий с клиентами, создает удобства для клиентов, снижая время их обслуживания. Все это позволяет банковским учреждениям не только снижать ставки по предоставляемым кредитным продуктам, но и минимизировать затраты на обслуживание клиентов, повысить процентные ставки по депозитам.

Финансовые учреждения, включая банковские и небанковские организации, активно внедряют разнообразные дистанционные технологии по самостоятельному управлению денежными средствами самими клиентами, предоставляя сервис по динамичному управлению банковскими счетами в реальном времени.


Рассмотрим основные и наиболее популярные онлайн-сервисы банковских и небанковских учреждений.


Банковский Call-центр, либо центр поддержки клиентов по телефону


Абсолютное большинство финансовых учреждений предоставляют поддержку своих клиентов круглосуточно по телефону. Часть банковских колл-центров позволяют осуществлять управление денежными средствами, банковскими счетами и банковскими картами, осуществлять переводы между счетами клиента, осуществлять переводы в адрес третьих лиц: оплачивать кредиты, проводить оплату счетов мобильной связи, телевидения, интернет, страховых компаний и прочее.

Мобильный банк


Представляет собой технологически специальное программное обеспечение, устанавливаемое на мобильный телефон или смартфон, позволяя клиенту осуществлять все те же аналогичные операции, что доступны в интернет-банке, хотя часто данные функции несколько ограничены ввиду отсутствия должной безопасности при передаче информации по сетям мобильной связи.

Интернет-банкинг


Представляет собой банковскую дистанционную систему управления счетами клиентов, позволяя удаленно контролировать состояние собственных счетов, получать выписки по счетам, переводить денежные счета на собственные счета, на счета других клиентов банка и в пользу третьих лиц, открывать депозиты, погашать кредитные обязательства, подавать заявку на выпуск и блокировку банковских карт, подавать заявки на кредит, а также оплачивать множество разнообразных услуг и даже товаров. В большинстве случае имеет систему обратной связи с работниками банка.

SMS-банкинг или SMS-оповещения


При подключении данной услуги необходимо указать номер вашего мобильного телефона. Услуга позволяет получать информацию о движении денежных средств по счетам и банковским картам, клиент получает возможность запроса баланса по счетам и информацию о последних операциях по счетам. Вся информация поступает в виде sms-сообщений. Для получения той или иной информации клиенту необходимо послать соответствующую команду-запрос. Для использования данной услуги нет необходимости устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение.

Автоплатеж


При необходимости клиентом осуществлять платежи периодически (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, в определенную дату), некоторые банки предоставляют возможность их автоматического осуществления либо по специальному по sms запросу. Например, вам необходимо ежемесячно, до 10-го числа, погашать кредит в банке в сумме 2500 рублей. Вы единожды настраиваете перевод, и с этого момента он будет осуществлять автоматически, без вашего участия, до тех пор, пока вы его не отмените. Возможность его отмены клиент имеет в любой момент.

Терминалы и банкоматы


Каждый банк имеет банкоматы для управления денежными средствами и для получения наличных средств со счета клиента, счет может быть как дебетовым, так и кредитным. Современные банкоматы, кроме того, позволяют осуществлять управление банковскими счетами клиента, осуществлять переводы между счетами и платежи в адрес третьих лиц, просматривать операции по счетам, получать выписки по последним операциям по счетам, подключать дополнительные услуги, например, услугу sms-информирования, а также пополнять собственные счета в банке в реальном времени. Некоторые банки используют специализированные платежные терминалы, которые в большинстве случаев, не имеют функции выдачи денежных средств, но позволяют их вносить на счет.

Все перечисленные банковские дистанционные сервисы направлены на улучшение сервисного обслуживания клиентов банка, стремятся улучшить взаимоотношение клиентов с банковскими сервисами, позволяют клиенту обладать оперативной информации о своих денежных средствах в любой момент времени.
Категория: Банковские технологии | Просмотров: 2366 | Добавил: Dato | Рейтинг: 0.0/0