ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ПОРТАЛ
Главная » 2016 » Август » 16 » Стоит ли брать кредит на строительство дома
22:32
Стоит ли брать кредит на строительство дома

Огромное количество людей, желающих построить свой частный дом, сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств. Некоторые граждане в данной ситуации не решаются обращаться в банк за кредитом, по причине наличия испорченной кредитной истории или недостаточной платежеспособности, поэтому у них остается, вариант строительства дома за счет собственных накоплений. В данной ситуации, это вполне нормально, однако если ваши доходы ограничены, строится, придется достаточно долго, по мере накопления определенной суммы денежных средств.  

При строительстве за счет собственных средств есть существенные плюсы: вам не придется выплачивать проценты по кредиту, нет необходимости отчитываться перед банком о целевом использовании кредитных средств, есть возможность оплачивать строительные работы и материалы наличными. Но здесь также присутствуют и недостатки. Строительство может затянуться на долгосрочный период, при этом в данном периоде придется отказывать себе во многих вещах. Например, исключить из своей жизни в период накопления денежных средств на строительство, дорогостоящие покупки или поездки на море.

Есть не малое количество людей, которых это вполне устраивает, но есть и те, которые все-таки решаются оформить кредит на строительство частного дома.
Для того чтобы иметь возможность взять необходимую сумму денежных средств в банке, вам понадобится найти поручителей, а также предоставить имущество в качестве залога. Также вам предстоит совершить первую выплату в размере тридцати процентов от вашей суммы. Некоторые финансовые учреждения предоставляют кредит на стройку только после оплаты тридцати процентов затрат на строительство.

Большинство банков нашей страны выдают кредиты на строительство дома. Самыми популярными являются такие банки, как ВТБ 24, Сбербанк. В этих банках получить кредит может гражданин нашей страны, имеющий постоянный источник дохода.

Кредит на строительство можно получить как на короткий срок, так и на долгосрочный период. Каждый из видов кредитования имеет свои плюсы и минусы.

1. Многие берут ипотеку, только вам придется в качестве залога предоставить свое имущество. Здесь есть существенные свои плюсы: кредит можно взять на большую сумму, низкая процентная ставка и минимальное количество требований к заемщику.

2.Некоторые оплачивают стройку, оформляя потребительский кредит. Его отличие в том, что он выдается на различные цели. Получить такой кредит довольно просто. Но здесь также присутствуют минусы: процентная ставка по этим кредитам выше, чем при оформлении ипотеки при, этом сроки кредитования не превышают пяти лет.

Многие заемщики используют оба вида кредита, осуществляя основное строительство за счет ипотечного кредита, а дополнительные работы и материалы, требующие оплату наличными, оплачивают за счет потребительского кредита.
Каждый из застройщиков выбирает для себя оптимальные условия финансирования исходя из своих возможностей и потребностей.

Категория: Финансовая грамотность | Просмотров: 2191 | Добавил: Dato | Рейтинг: 0.0/0