ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ПОРТАЛ
Главная » 2013 » Июль » 15 » Что выгоднее: депозит или доходная карта?
19:34
Что выгоднее: депозит или доходная карта?
Несмотря на достаточно низкие ставки по депозитам, банковские вклады продолжают оставаться самым популярным для большинства граждан видом сбережений. Способствует этому и гарантия государства по страхованию вкладов физических лиц на достаточно ощутимую сумму в 700 000 рублей в случае отзыва лицензии у банка. В настоящее время готовится к принятию закон о повышение страховой выплаты до 1 миллиона рублей, который может быть принят уже к концу этого года.

Но наряду с достаточно высокой степенью надежности, банковские вклады имеют ряд недостатков, главный из которых, ¬¬– «замораживание» денежных средств на период действия депозитного договора. Достаточно сложно спрогнозировать наступление непредвиденной жизненной ситуации, и, как следствие, срочную потребность в личных сбережениях. Поэтому в таких случаях приходится пользоваться правом вкладчика и закрывать свой депозитный счет с потерей всех начисленных процентов и довольствоваться ставкой «до востребования».

Появление в линейке банковских продуктов нового вида дебетовых карт, так называемых, доходных, решило это проблему, и теперь любой вклад, оформленный в виде «доходного пластика», стал очень удобным в плане оперативного управления своими сбережениями и вполне сопоставимым по ставкам с обычным депозитом.

Новый продукт был высоко оценен вкладчиками и очень быстро стал популярным и востребованным, поэтому сегодня практически все известные банки имеют в своем арсенале депозитных программ разнообразные предложения по выпуску доходных карт с набором дополнительных сервисов и льгот.

Основные «плюсы» и «минусы» доходных карт

Наряду с несомненным достоинством постоянного доступа к личным сбережениям без ущерба для начисленных процентов, практически все операции по доходным картам, как правило, являются основанием для начисления разнообразных бонусов, которые могут быть использованы в виде скидок при оплате товаров и услуг в предприятиях-партнерах банка.

Дополнительным преимуществом использования доходных карт является возможность управления своими сбережениями в круглосуточном режиме через систему интернет-банкинга при помощи компьютера или мобильного телефона. Использование интернет-банка не только экономит время на проведение разнообразных платежей, но и выгоднее наличных расчетов в офисах банков, так как большинство операций можно производить бесплатно, без начисления комиссий за перевод.

Удобная система смс-информирования и разовых паролей на проведение каждой операции позволяет обеспечить высокую степень защиты сбережений. Причем стоимость данной услуги вполне доступна и составляет обычно 50 рублей в месяц.

Безусловными лидерами в данном сегменте являются доходные карты двух известных банков «Связной банк» и «Русский стандарт». Соответствие ряду несложных требований к размеру вклада и порядку использования денежных средств на карте гарантирует вкладчикам высокий процент в размере до 10% годовых, который ежемесячно начисляется на остаток средств.



Категория: Вклады (депозиты) | Просмотров: 2449 | Добавил: Dato | Рейтинг: 5.0/1