ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ПОРТАЛ
Главная » 2016 » Январь » 30 » Рассрочка и кредит. В чем разница?
23:43
Рассрочка и кредит. В чем разница?

Дорогие ценности часто не под силу приобрести гражданам нашей страны со средним уровнем дохода. Речь идет о невозможности покупки именно одним платежом. В силу этого все большей популярностью пользуются такие отсроченные формы расчетов как рассрочка и кредит. Их общий принцип заключается в том, чтобы клиент получил желаемый товар уже сегодня, а платил за него в течение длительного времени.

Если вы планируете в ближайшем будущем покупать товары по схеме отложенных платежей, то рекомендуем изучить оба подхода. Ниже будет уделено особое внимание именно различиям между такими формами расчетов. Итак, рассмотрим несколько признаков, которые помогут нам определить, в чем именно заключается разница между кредитом и рассрочкой:

Переплата. Главное отличие рассрочки от кредита заключается именно в переплате. Так, первая форма предусматривает только распределение суммы на определенное количество платежей. Фактически, текущая стоимость товара остается без изменений - но выплачивает ее покупатель через несколько месяцев. С кредитом же все иначе. Займы оформляются через банк, а это влечет за собой большую «накрутку»: проценты по кредиту, комиссионные расходы, одноразовые платежи и т.д. - все это формирует дополнительный расходный поток заемщика. Получается, что по причине отсутствия переплаты рассрочка гораздо выгоднее.

Штрафы. Если плательщик не погашает возникший перед ним долг в соответствии с требованиями и условиями договора, банк имеет право наложить на него штрафные санкции. В случае рассрочки организация, которая реализовала товар, может потребовать его возврата, если не покрыто половины стоимости. Банки же сразу начисляют пеню и она растет с каждым днем. Когда сумма штрафа доходит до определенного уровня, начинается судебное разбирательство. Получается, что в случае нарушения режима платежей при рассрочке, с клиента могут потребовать вернуть товар или деньги за него, а в случае с кредитом - общая сумма долга увеличится на сумму штрафных платежей.

Таким образом, отличие рассрочки от кредита заключается в отсутствии переплаты. Кроме этого, если покупатель прекращает вносить регулярные платежи, с него могут затребовать сумму денег, которая не превышает стоимости товара, или же попросят вернуть купленный в рассрочку товар, тогда как в случае с кредитом, в стоимость товара добавляется сумма штрафных платежей.

Категория: Кредиты | Просмотров: 1749 | Добавил: Dato | Теги: кредит, рассрочка | Рейтинг: 0.0/0