ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ПОРТАЛ
Главная » 2017 » Январь » 23 » Опасности поручительства по кредиту
19:45
Опасности поручительства по кредиту

Существуют ситуации, когда при обращении в банк за кредитом банки предлагают в качестве обеспечения исполнения обязательств, предоставить поручительство физического лица или нескольких лиц. Насколько опасно поручительство по кредиту, попробуем разобраться.

В первую очередь гражданину принявшему решение стать поручителем по кредиту следует помнить, что поручительство подразумевает солидарную ответственность. Это значит, что в случае неисполнения обязательств по кредитному договору самим кредитополучателем, банк может, не дожидаясь каких либо обстоятельств, предъявить неоплаченную сумму кредита к взысканию с поручителя. Фактически поручитель несет такие же обязательства, как и сам заемщик, при этом кредитными деньгами пользуется кредитополучатель.

Практически все финансовые учреждения практикуют быстрое обращение в суд в случае образования просроченной задолженности. В судебной практике практически каждый суд выносить решение о взыскании кредита одновременно со всех участников кредитной сделки, включая поручителей. Если поручителей несколько, взыскание осуществляется в равных пропорциях.

В связи с данными обстоятельствами поручитель может попасть в длительную финансовую зависимость в связи с необходимостью ежемесячных выплат. Как правило, при добровольном отказе поручителей выплачивать кредит, выносится решение об удержании необходимой суммы с заработной платы поручителя. В случае отсутствия постоянного дохода на имущество поручителя может быть наложен арест, с последующей его реализацией в пользу банка.

Поэтому, если вы все-таки решили поручиться по кредиту, следует помнить об ответственности, которая ложится на вас после подписания договора поручительства. Наиболее приемлемой ситуацией является поручительство при оформлении ипотеки, так как кредит помимо поручительства обеспечен объектом невидимости, который может быть реализован при невозврате полученного на его приобретение кредита

Категория: Кредиты | Просмотров: 2003 | Добавил: Dato | Рейтинг: 0.0/0